tablettes_rennaises_ms619_bg.jpg

Relevé nominatif de décès à Paris, 1791-1848

Reconstitution de l'état civil parisien après l'incendie de l'hôtel de ville et du tribunal. "Etat indicatif de 100 copies authentiques d'actes de l'état civil extraites des Archives nationales et remises au dépôt central en exécution de la loi du 12 février 1872".

Source : Archives nationales, cote AB/Va/9. Voir aussi l'article "Retour sur un document de l'exposition Expérience du chaos".

 

nom prenom jour mois an arrondissement_ou_commune source type_de_dossier lien_siv
André Antoine 12 juin 1826 Paris 9e arrondissement F/7/10239 Condamnés décédés Voir en SIV
Auvray Pierre Antoine 24 janvier 1791 Paris 9e arrondissement F/1a/566 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Auzoux Amand Marie 20 avril 1824 Paris 9e arrondissement F/7/10240 Condamnés décédés Voir en SIV
Avenu Jean Guillaume 23 janvier 1826 Paris 9e arrondissement F/7/10281 Condamnés décédés Voir en SIV
Bailly Jean Baptiste 19 novembre 1823 Paris 10e arrondissement F/7/10240 Condamnés décédés Voir en SIV
Bailly Jean Silvain 30 brumaire an XI Paris F/1a/570 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Barbet Philibert 28 septembre 1824 Paris 10e arrondissement F/7/10240 Condamnés décédés Voir en SIV
Barthélemy Jean Pierre 20 août 1828 Paris 2e arrondissement F/7/10242 Condamnés décédés Voir en SIV
Batez Auguste 18 septembre 1826 Paris 7e arrondissement F/7/10242 Condamnés décédés Voir en SIV
Baugé Marie Louise 11 octobre 1825 Paris 9e arrondissement F/7/10243 Condamnés décédés Voir en SIV
Bazin Guillaume 12 avril 1810 Paris 9e arrondissement F/1a/575 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Bernard Abraham 28 août 1825 Paris 7e arrondissement F/7/10245 Condamnés décédés Voir en SIV
Bernard Nicolas 15 janvier 1843 Paris 2e arrondissement F/17/1685/2    
Berthier Marie 27 septembre 1825 Paris 9e arrondissement F/7/10245 Condamnés décédés Voir en SIV
Blondelle Joséphine Bathilde (sic) 22 août 1826 Paris 12e arrondissement F/7/10247 Condamnés décédés Voir en SIV
Bordier François Jérôme 1 août 1823 Paris 5e arrondissement F/7/10248 Condamnés décédés Voir en SIV
Bouchot Jacques 5 octobre 1822 Paris 6e arrondissement F/7/10249 Condamnés décédés Voir en SIV
Boulard Claude Antoine 18 septembre 1824 Paris 12e arrondissement F/7/10249 Condamnés décédés Voir en SIV
Brhel Thomas 2 juillet 1827 Paris 12e arrondissement F/7/10251 Condamnés décédés Voir en SIV
Bricard Pierre Mathurin Antoine 11 pluviose an VI Paris F/1a/573 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Bruniaux Hubert Joseph 5 octobre 1826 Paris 9e arrondissement F/7/10252 Condamnés décédés Voir en SIV
Caillet Louis Auguste 18 décembre 1824 Paris 7e arrondissement F/7/10253 Condamnés décédés Voir en SIV">Voir en SIV
Caillot Jean Louis Marie 9 novembre 1823 Paris 8e arrondissement F/7/10253 Condamnés décédés Voir en SIV">Voir en SIV
Calmain Louis 6 décembre 1823 Paris 7e arrondissement F/7/10253 Condamnés décédés Voir en SIV
Cartier André 15 septembre 1819 Paris 10e arrondissement F/7/10254 Condamnés décédés Voir en SIV
Champagne Jean François 14 septembre 1813 Paris 11e arrondissement F/17/1685/4    
Coquin Jean Baptiste 11 vendemiaire ? Paris F/1a/565 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Corneille Saint Marc Pierre 10 février 1819 Paris 12e arrondissement F/17/1685/4    
Coschel Isaac 2 novembre 1825 Paris 9e arrondissement F/7/10260 Condamnés décédés Voir en SIV
Couvreur Noël François 6 mai 1809 Paris 4e arrondissement F/1a/565 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Cromenaker Julie 5 juin 1825 Paris 12e arrondissement F/7/10261 Condamnés décédés Voir en SIV
Crouzet Pierre 1 janvier 1811 Paris 9e arrondissement F/17/1685/4    
Cuisinier Pierre Joachim 29 mars 1826 Paris 9e arrondissement F/7/10261 Condamnés décédés Voir en SIV
Daubian Pierre 23 janvier 1826 Paris 9e arrondissement F/7/10262 Condamnés décédés Voir en SIV
Delafontaine Michel Ferdinand Joseph 6 février 1811 Paris 1er arrondissement F/1a/575 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Deliège Geneviève 15 janvier 1825 Paris 12e arrondissement F/7/10264 Condamnés décédés Voir en SIV
Desales Pierre 18 février 1806 Paris 12r arrondissement S. chevalier de Saint Louis 7643  
Desmange Joseph Marie 4 janvier 1826 Paris 9e arrondissement F/7/10265 Condamnés décédés Voir en SIV
Desroched Sophie 3 septembre 1827 Paris 12e arrondissement F/7/10266 Condamnés décédés Voir en SIV
Destavigny Étienne François 27 janvier 1810 Paris 12e arrondissement F/1a/575 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Devilliers Pierre Paul 30 juillet 1817 Paris 1er arrondissement O3 - ?    
Doisy Jean François 10 juin 1826 Paris 6e arrondissement F/7/10267 Condamnés décédés Voir en SIV
Dorgemont Jeanne Pierrette 25 avril 1829 Paris 12e arrondissement F/7/10267 Condamnés décédés Voir en SIV
Doucet Jean Pierre 18 août 1823 Paris 9e arrondissement F/7/10267 Condamnés décédés Voir en SIV
Drouville Pierre Mathieu 15 avril 1825 Paris 1er arrondissement F/7/10268 Condamnés décédés Voir en SIV
Duin Louis Antoine François 27 octobre 1824 Paris 1er arrondissement F/7/10261 Condamnés décédés Voir en SIV
Dumas Jean Baptiste 31 mars 1811 Paris 7e arrondissement F/1a/575 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Duport Pierre Ulisse 23 décembre 1825 Paris 2e arrondissement F/7/10270 Condamnés décédés Voir en SIV
Dutertre Jean Marie 9 décembre 1815 Paris 10e arrondissement S. chevalier de Saint Louis 7617  
Duval Philippe 19 ventose an IV? Paris F/1a/569 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Duvivier Noël 25 novembre 1810 Paris 10e arrondissement O2 grand maréchal?  
Fariau de Saint-Ange Ange François 8 décembre 1815 Paris 11e arrondissement F/17/1685/13  
Favret Louis 22 octobre 1824 Paris 8e arrondissement F/7/10272 Condamnés décédés Voir en SIV
Froc Charles 28 décembre 1826 Paris 5e arrondissement F/7/10275 Condamnés décédés Voir en SIV
Girardot Jean Henry 1 mars 1824 Paris 10e arrondissement F/7/10278 Condamnés décédés Voir en SIV
Gontier Louis 4 octobre 1822 Paris 10e arrondissement F/7/10279 Condamnés décédés Voir en SIV
Harel Jean Pierre 18 mai 1810 Paris 11e arrondissement F/1a/575 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Huet Pierre François 21 ventose an IV Paris 7e arrondissement F/1a/569 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Josset Charles Julien 29 mai 1819 Paris 10e arrondissement F/7/10285 Condamnés décédés Voir en SIV
Juteau Pierre Constant 17 janvier 1826 Paris 10e arrondissement F/7/10287 Condamnés décédés Voir en SIV
Lalouette Pierre 14 août 1792 Paris 10e arrondissement F/1a/572 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Lasquier Louis Robert 6 mai 1826 Paris 8e arrondissement F/7/10290 Condamnés décédés Voir en SIV
Laurent Jean Baptiste 29 août 1830 Paris 2e arrondissement F/7/10290 Condamnés décédés Voir en SIV
Leclaire Joséphine 8 septembre 1825 Paris 10e arrondissement F/7/10291 Condamnés décédés Voir en SIV
Lefèvre François Antoine 8 janvier 1824 Paris 10e arrondissement F/7/10292 Condamnés décédés Voir en SIV
Lefèvre Jean Louis 3 juillet 1831 Paris 8e arrondissement F/7/10292 Condamnés décédés Voir en SIV
Leleu Isabelle 28 septembre 1835 Paris 8e arrondissement F/7/10293 Condamnés décédés Voir en SIV
Lemelte Urbain 28 février 1838 Paris 9e arrondissement F/7/10294 Condamnés décédés Voir en SIV
Lemoine Pierre Théophile 19 mai 1837 Paris 9e arrondissement F/7/10294 Condamnés décédés Voir en SIV
Lincenne Victoire 11 novembre 1826 Paris 9e arrondissement F/7/10294 Condamnés décédés Voir en SIV
Lion Manon 21 mai 1823 Paris 9e arrondissement F/7/10296 Condamnés décédés Voir en SIV
Loche Madeleine 8 juillet 1826 Paris 12e arrondissement F/7/10291 Condamnés décédés Voir en SIV
Mangot Alexandre 15 avril 1837 Paris 12e arrondissement F/17/1685/27  
Martin Jean Louis César 17 mars 1826 Paris 10e arrondissement F/7/10300 Condamnés décédés Voir en SIV
Massol Alexandre Louis 14 octobre 1836 Paris 8e arrondissement F/17/1685/28  
Mazuyer Claude Louis 29 ventose an II Paris F/1a/570 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Mention Louis François Joseph 20 mai 1826 Paris 6e arrondissement F/7/10301 Condamnés décédés Voir en SIV
Michel François 21 mars 1839 Paris 8e arrondissement F/7/10313 Condamnés décédés Voir en SIV
Milon Julien Jean Baptiste 26 mars 1826 Paris 9e arrondissement F/7/10303 Condamnés décédés Voir en SIV
Molineuf Jean Baptiste 12 août 1826 Paris 5e arrondissement F/7/10303 Condamnés décédés Voir en SIV
Moncombe Reine Françoise 7 novembre 1825 Paris 10e arrondissement F/7/10303 Condamnés décédés Voir en SIV
Mulot Laurent 24 janvier 1824 Paris 10e arrondissement F/7/10305 Condamnés décédés Voir en SIV
Nezel Gabriel Theodore 25 février 1833 Paris 2e arrondissement F/17/1685/11  
Noblot Marguerite 20 mai 1825 Paris 7e arrondissement F/7/10306 Condamnés décédés Voir en SIV
Palyart dit Sailly Honoré 7 ventose an XI Paris Chevalier de St Louis 7638  
Perthiol Perrier Dominique Marie 15 janvier 1792 Paris F/1a/567 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Philibert Jean Baptiste 3 septembre 1825 Paris 9e arrondissement F/7/10310 Condamnés décédés Voir en SIV
Piochot Nicolas Pierre 29 octobre 1823 Paris 9e arrondissement F/7/10311 Condamnés décédés Voir en SIV
Poiré Louis François 9 germinal an XI Paris F/1a/567 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Praquin François Aubert 10 janvier 1826 Paris 9e arrondissement F/7/10312 Condamnés décédés Voir en SIV
Quetel dite Dulac Marie Catherine 24 octobre 1826 Paris 3e arrondissement F/7/10313 Condamnés décédés Voir en SIV
Dulac dite veuve Jacob Agathe 24 octobre 1826 Paris 3e arrondissement F/7/10313 Condamnés décédés Voir en SIV
Raynaud Noël 26 juillet 1830 Paris 2e arrondissement F/17/1685/12  
Renard Catherine 16 septembre 1823 Paris 9e arrondissement F/7/10315 Condamnés décédés Voir en SIV
Renaud Jacques Aunable 6 octobre 1824 Paris 12e arrondissement F/7/10315 Condamnés décédés Voir en SIV
Riqueau Benoît 22 janvier 1828 Paris 5e arrondissement F/7/10316 Condamnés décédés Voir en SIV
Royer Jacques 23 mars 1811 Paris 10e arrondissement F/1a/575 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV
Saintex Françoise 28 août 1848 Paris 9e arrondissement F/17/1685/3    
Sariac Marc Pierre François Dominique 8 germinal an IV Paris 6e arrondissement Chevalier de St Louis 7643  
Stiegler Jean 5 mai 1822 Paris 11e arrondissement Chevalier de St Louis 7643  
Testefort Madeleine Edmée 3 nivose an IV Paris F/1a/569 Traitements de fonctionnaires, pensions diverses, récompenses nationales Voir en SIV

Imprimer E-mail

tablettes_rennaises_ms619_bg.jpg